разделить с братом и продать только свою часть?

Добрый день! Нужна помощь.

Коротко, имею в собственности:

-земельный участок 1/2доли;

-частный дом 1/5доли на этом земельном участке.

Необходимо:

- сделать межевание участка и переоформить частный дом на 1 собственника.

Предыстория:

Изначально дом принадлежал дедушке с папиной стороны, после смерти дедушки он видимо автоматически разделился на 5 равных частей (бабушка и 4 детей). После смерти бабушки ее доля перешла сыну, одному из 4 детей (моему отцу), т.е. у него получилось 2 доли из 5. Мой отец тоже умер и его 2 доли перешли нам с братом. Всего их в семье 4 детей из них 3 девочки и 1 мальчик (мой отец). С детства за землей и домом ухаживали мы (мой отец, мама и мы с братом), строились и т.п. Остальные сестры в этом не участвовали, у них были свои дома и огороды. Строения возле дома стали ветхие, где-то крыша уже обвалилась. Дом деревянный, больше 7 лет за ним особо никто не следит, зимой не отапливается.

Участок земли после смерти бабушки целиком перешел по завещанию моему отцу, после смерти отца он перешел нам с братом по ½ доли.

На участке частный дом имеет 5 долей у меня 1/5 доли, 1/5 доли у брата, остальные возможно у папиных сестер, я не знаю точно вступали ли они в право наследства.

По выписке ЕГРН правообладатели дома числимся Я и брат со своими 1/5 долями каждый. Межевание земли не делалось, после смерти отца мы с братом вступили в право наследования.

Вопросы:

Как узнать имеют ли доли в частном доме сестры отца (2 из них уже умерли)?

Как документально переоформить дом на 1 собственника или на 2 (я и брат)?

Как лучше продать/разделить земельный участок:

-сделать межевание на весь участок сразу?

-разделить с братом и продать только свою часть?

-могу ли я продать или отдать свою долю частного дома брату, если он не захочет продавать свою часть участка.

-можно ли сделать межевание участка на 3 части 12 соток мне, 12 брату и 16 соток выделить для продажи?

, Ольга, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут