Как снять запрет, ведь, по сути, пристав неправомерно наложил запрет на чужое имущество?

Добрый день. Приобрел автомобиль и оформил его на учет на себя 09.09.2022. Недавно узнал, что на него наложили запрет на регистрационные действия. Узнал номер судебного пристава и связался с ним. Мне сообщили, что 25.08.2022 было начато исполнительное производство по долгу у предыдущего хозяина авто и 23.09.2022 на автомобиль (который уже по документам был моим) наложили запрет. Запрет пристав снимать отказался, как и отказался от того, чтобы я предоставил ему документы на право собственности на авто, объясняя это тем, что ему "запрещают" снимать запреты подобным образом и предложил дождаться, когда предыдущий владелец оплатит долг (или оплатить его самостоятельно). Что мне делать в данной ситуации? Как снять запрет, ведь, по сути, пристав неправомерно наложил запрет на чужое имущество?

, Иван, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.