Может ли несовершеннолетней гражданин (17 лет) признанный полностью дееспособным ( вступление в брак) обучиться и получить водительское удостоверение?

, Шихалова Дарья, г. Москва
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

(ГК РФ ст. 21 Дееспособность гражданина)

В случае, когда закономдопускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Однако!

В соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ #196 «О безопасности дорожного движения»

Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п. 3 Данной статьи лица, достигшие 17 летнего возраста допускаются к сдаче экзамена (при условии прохождения обучения, сбора необходимых справок).

Удостоверение будет выдано только по достижению 18 лет.

Каких-либо оснований для изменения возраста, по достижению которого возможен допуск к управлению законодательство не содержит.

То есть привязка идет именно к возрасту, а не к статусу дееспособного.

В связи с вышеизложенным, напрашивается вывод, что объявление несовершеннолетнего дееспособным не дает прав на допуск к управлению транспортным средством.

Удачи!