Здравствуйте могу ли я уволиться с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам в связи с уходом за отцом инвалидом 1 группы

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного уходаза отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,