Можно ли что нибудь сделать чтобы ему дали отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте,у меня гражданский супруг мобилизованый и у нас 3 совмесных детей,но он в свидетельствах о рождении не записан как отец.Можно ли что нибудь сделать чтобы ему дали отсрочку от мобилизации?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Категории граждан, которым может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации определены в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

Также мобилизации не подлежат граждане с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления.
Отсрочка полагается гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья. Срок — до шести месяцев. Также мобилизации не будет среди обладателей военного билета с категорией В («ограниченно годен»).

Можно ли что нибудь сделать чтобы ему дали отсрочку от мобилизации?

Что-нибудь сделать конечно можно, но нужно ли, это решать супругу. Как один из вариантов — трудоустроиться, где по вакансии имеется бронь.

Всего вам доброго.