Здравствуйте, есть квартира и я хочу отказаться в пользу другого собственника, могу ли я без других собствеников отказаться в пользу другого у натариуса или нужны другие собственики

Здравствуйте, есть квартира и я хочу отказаться в пользу другого собственника, могу ли я без других собствеников отказаться в пользу другого у натариуса или нужны другие собственики. На квартире есть долги

, Денис, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Денис

Что вы понимаете под отказаться?

Если подарить, то согласия других собственников не требуется.

Если по этим долгам не было суда и на квартиру по ним не наложен арест/ограничение на распоряжение, то это никак не повлияет на возможность подарить долю.

При этом ваша часть долга по коммунальных платежам (кроме капитального ремонта) останется на вас. Если вы останетесь зарегистрированным в квартире, то в случае судебного разбирательства по догам за ком.услуги вас также привлекут в качестве ответчика