Когда приходит домой, игнорирует детей или кричит на них матом

Добрый вечер. Мне 17 лет, проживаю в однокомнатной квартире с матерью и двумя детьми: братом (7 лет) и сестрой (3 года). На данный момент мать беременна, родит в ближайший месяц. Из-за беременности не работает, так что у нас нет денег, только ходит на подработку. Мы одни сидим дома голодные. Когда приходит домой, игнорирует детей или кричит на них матом. В общем настроена к нам враждебно. На просьбы покушать отвечает "нету денег, от голоду сдохнем" (дословно). Мама с детьми спит на одном диване, я на полу на матрасе. Дома водятся тараканы. Брат весь день проводит, сидя в телефоне, у него нездоровый режим сна, как и у сестры, маме всё равно на это. Они предоставлены сами себе. На жалобы детей на боль отвечает "пройдёт" или игнорирует. У нас нет одежды, отсутствует возможность купить её. Мы питаемся только макаронами и всякими хлопьями. Брат ходит в школу, сестра сидит дома. Достаточно ли вышеперечисленного для подачи жалобы в органы опеки и лишения матери родительских прав?

, диана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

В Вашем случае, думаю описанных обстоятельств достаточно для того, чтобы обратиться в органы опеки и попечительства с целью того, чтобы они провели проверку и приняли решение в отношении вашей матери.