Скажите пожалуйста могла ли экспертиза в чем то ошибиться и могу ли я подать иск?

Здравствуйте. Три месяца назад в ходе конфликта и ревности подруги мне были нанесены побои я написала заявление в полицию. В больнице поставили диагноз сотрясение мозга гематомы и зчмт. Местная полиция отправила в город диагноз в суд мед экспертизу. После прошествии двух месяцев меня вызвали в суд в документах которые дал мне судья для ознакомления там были совсем другие диагнозы ( просто царапины) не те которые зафиксировали в местной больнице и назначили ей штраф 5000 т рублей. Скажите пожалуйста могла ли экспертиза в чем то ошибиться и могу ли я подать иск? Благодарю.

, Светлана, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Повторная экспертиза назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения или при наличии противоречий в заключении нескольких экспертов (ч. 2 ст. 87 ГПК).