Признаны ли вы несостоятельным/банкротом?

Доброй ночи. При заполнении анкеты на загран паспорт. Есть графа. (Признаны ли вы несостоятельным/банкротом?). У меня было завершено банкротство в июне 20 года. Что мне написать. Да или Нет? Уже время много прошло 2 года.

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрапвствуйте, Татьяна!

Если в отношении Вас, арбитражным судом выносилось решение о признании банкротом, то — да, указывать эти сведения необходимо.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

1. Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

...

Вот, например, выдержка из резолютивной части одного такого решения суда (Решение Арбитражного суда Московской области от 06.05.2020 N А41-17544/2020),

...

Руководствуясь статьями 110, 167 — 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20, 20.2, 45, 124, 126, 127, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

решил:

Признать заявление обоснованным.
Признать Кондратьеву Евгению Александровну (ИНН 771385211558, СНИЛС 072-974-361 96, 19.04.1978 г.р., место рождения — г. Москва, адрес: Подольск, Красногвардейский бульвар д. 37 кв. 69) несостоятельной (банкротом), и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев — до 06.11.2020 г.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Значит мне ответить «Да» даже если прошло уже 2 года как меня признали не состаятельным банкротом.

Дополню.

Эти сведения перепроверяются очень быстро (если, вдруг, Вы укажете неправду) и даже — не отходя от компьютера, то есть, в режиме «он — лайн». Для этого на сайте «Федресурс.ру» имеется свободный доступ к общедоступным сведениям ЕФРСБ (Единого Федерального Реестра Сведений о Банкротствах).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Татьяна, тут надо разграничивать признаны вы банкротом или процедура банкротства завершена.

Если Вы признаны банкротом и процедура банкротства не завершена, то загранпаспорт вам не выдадут.

В 2015 году ФЗ от 29.06.2015 г. в ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. внесли изменения, согласно которым при прохождении банкротства гражданам может быть ограничен выезд заграницу.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

В п.3 ст. 213.24 закона о банкротстве также внесли положения, которые дали право суду по заявлению финансового управляющего или кредиторов вынести определение, ограничивающее выезд заграницу.

В 2016 г. обновлен порядок выдачи МИД России загранпаспортов Приказом МИД России от 29.03.2016 №4270 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации” (п.22.1). В 2020 г. вышел Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (п. 17.1.9). Этими приказами был введен запрет выдачи загранпаспорт должнику, который находится в процедуре банкротства.

Теперь все сводится к тому, что если до процедуры банкротства гражданин не получил паспорт либо в процедуре банкротства у должника срок действия заграничного паспорта истек, то до завершения банкротства новый заграничный паспорт ему не дадут.

Обратите внимание, что загранпаспорт выдают только по завершению банкротства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Процедура бонкротства была завершена 2 года назад. Нет задолженности и ограничений на выезд. У меня есть действующий, я по нему успешно езжу. Просто он скоро закончится и я хочу сделать ещё один
Да или Нет? Уже время много прошло 2 года.

 Если процедура банкротства завершена, то отвечать надо НЕТ.

Да отвечать нужно только тем, кто находится в действующей процедуре банкротства.

Те, кто выдают паспорт безусловно проверяют наличие в ЕФРСБ сведений о банкротстве. И Если ау выполнил свою работу надлежащим образом, то в ЕФСРБ будет две публикации «О судебном акте» и «Финальный отчет». При наличии их вам выдадут загранпаспорт. При их отсутствии откажут.

Если Вы ответите «ДА». то есть риск того, что сведения даже проверять в реестре не будут и автоматически в выдаче паспорта откажут, на основании норм, что я привел в своем ответе.