Если мой папа не успел вступить в наследство потомучто умер через 40 дней после серти наследодателя(своего брата) я имею право вступить в наследство за него?

Добрый день. Если мой папа не успел вступить в наследство потомучто умер через 40 дней после серти наследодателя(своего брата) я имею право вступить в наследство за него?

, Елена, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Да, в соответствии со ст. 1156 ГК

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

вы имеет право на наследство вашего дяди как наследник вашего папы.

Вы должны отдельно подать заявление на вступление в наследство после дяди и отдельно на наследство после вашего папы.

Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Я имею право даже если отец не ходил к нотариусу правильно? Просто он и не мог сходить потому что лежал в больнице
Елена
Клиент, г. Челябинск
что значит умер после открытия наследства это факт смерти?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у брата не было наследников первой очереди, то папа вправе был наследовать его имущество и теперь вы вправе рассчитывать как на имущество отца, так и его брата. Обращайтесь к нотариусу открывайте наследственное дело. Приносите оба свидетельства о смерти. И обязательно их свидетельства о рождении, подтверждайте что они родные братья.  И своё свидетельство о рождении вам надо иметь. Если меняли фамилию, то и свидетельство о браке.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое). А то просто сестры умерших говорят что я не могу вступить