Зачем сын (40 лет) требует от родителей их свидетельство о браке и при этом скрывает зачем?

Уточнение от клиента
Или по-другому, в каких случаях требуется свидетельство о браке родителей?
, Юрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Юрий

Перечисление всех случаев займет 50000 листов.

Если со вторым супругом случится что-то неприятное, свидетельство потребуется при обращении в соответствуюшие органы.

Также оно потребуется для открытия наследства в случае смерти одного из супругов.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Может быть ему нужна копия для предоставления в суд, поскольку если ребенок несовершеннолетний. то развод только через суд.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Юрий
Клиент, г. Москва
Может быть я не совсем ясно поставил вопрос, но смысл вопроса такой: приходит сын, которому уже под 40лет ( давно совершеннолетний) и он женат, и требует ( именно требует) у своих родителей их (родителей) свидетельство о браке. На вопрос зачем, ответа не даёт. При горячем разговоре сын обмолвился, типа для подтверждения девичьей фамилии матери, но родители подозревают, что его требование связано каким то образом с претензиями на недвижимость. Возможно хочет подать в Суд на раздел квартиры, возможно что-то другое. Вопрос, в каких случаях сыну может понадобится свидетельство о браке родителей?