Здравствуйте, мне 20 лет я получал пенсию по потере кормильца закончил техникум 30 июня, поступил в университет

Здравствуйте, мне 20 лет я получал пенсию по потере кормильца закончил техникум 30 июня, поступил в университет на очную форму и не возобновил выплаты и не предоставлял справку о месте учёбы, отказался от пенсии, чтобы получить отсрочку от армии за уходом инвалидом 1 группы (бабушки), если я сейчас откажусь от опеки, могу-ли я снова возобновить пенсию и получу ли я тогда выплаты с июля по октябрь?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Российским студентам, потерявшим кормильца, выплачивают пенсию даже в периоды обучения  до тех пор, пока они не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. В этом случае молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, предоставляя в ПФР справки из учебного заведения.Обращаем внимание, студент теряет право на указанную пенсию, если он прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на другую форму обучения.