Руб., в то время как его реальная стоимость составляет 1 млн

Я застраховала автомобиль в размере 1,5 млн. руб., в то время как его реальная стоимость составляет 1 млн. руб. Правомерно ли это?

, Карина, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Карина, добрый вечер!

Неправомерно, так как согласно статье 10 ФЗ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования.

В данном случае страховая сумма  (1,5 млн. руб.) превысила стоимость автомобиля (1 млн. руб.).