Хочу заняться продажей алкоголя как частное лицо, чем это может грозить?

, Сергей, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, каким именно алкоголем Вы намерены торговать как физическое лицо.

Как минимум, в этой ситуации возможна административная ответственность по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ:

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Далее, если деяние продолжается неоднократно (т.е. в течение срока когда лицо считается привлеченным к административной ответственности), возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 171.4 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды уголовного наказания:

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Если Вы намерены торговать алкогольной продукцией неустановленного происхождения, то вполне возможна и уголовная ответственность по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Как видите, риски привлечения к административной и уголовной ответственности весьма велики, поэтому не рекомендую заниматься торговлей алкогольной продукцией от имени физического лица.

Розничная торговля алкоголем может осуществляться только юридическим лицом, имеющим специальную лицензию в соответствии с положениями Федерального законп «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго вечера!

Так как вы заказали услугу, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение по вашему вопросу:

Хочу заняться продажей алкоголя как частное лицо, чем это может грозить?

Согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 14.17.1." Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами", может быть к вам применено наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наказание вам может быть назначено с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На усмотрение суда.

С уважением.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Как указано в статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

Розничная продажа алкогольной продукции осуществляются организациями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина.

Административная ответственность за нарушение указанных требования установлена статьей 14.17.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.