В итоге у меня забрали военный билет, дали другую повестку и сказали явиться на пункт сбора с вещами завтра

Здравствуйте. Я являюсь обучающимся аспирантуры по очной форме обучения. На днях пришла на район повестка "явиться на комиссию". Прибыв на место я предоставил справку с места учебы. На, что получил ответ, что на аспирантов не распространяется. Я показал им указ президента номер 664 от 24.09.22. На что также получил ответ, что это все не то. В итоге у меня забрали военный билет, дали другую повестку и сказали явиться на пункт сбора с вещами завтра. Я звонил на горячую линию министерства образования, мне сказали, что данный закон действителен и мне следует обратиться в прокуратуру, что я и собираюсь делать. Но после я боюсь ехать на пункт сбора, потому что могут проигноривать все документы и просто отправить в в/ч. Подскажите ,пожалуйста, как мне быть в данной ситуации

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Неявка по повестке грозит штрафом по ст. 21.5 коап рф до 3000 руб. Поэтому можете не ходить.

Но если пойдете, то ссылаться надо на указ президента 712 от 05.10.2022 г. Именно он дает вам право на отсрочку при предоставлении справки. Странно, что об этом указе не знают в военкомате.

Жалобу в прокуратуру рекомендую написать.

УГоловной ответственности нет, даже если Вы не явитесь по повестке несколько раз.