Могу ли я вернуть товар и забрать деньги, написав притензию магазину

Добрый вечер! Купила холодильник в комиссионном магазине. Холодильник бу. Дали гарантию 14 дней, сломался через 5 мес. Могу ли я вернуть товар и забрать деньги , написав притензию магазину. И потребывать деньги.

, Ирина, г. Братск
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Ирина, добрый вечер!

Согласно статье 19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, так как у вас истек гарантийный срок, в не имеете права предъявлять претензии к магазину.