Каковы мои риски, если я не намерен идти в военкомат и вставать на учёт?

Здравствуйте! Вопрос касательно воинского учёта. На предприятии дали на ознакомления под подпись письмо, содержащее следующие пункты (см. вложение, извиняюсь за посредственное качество). Письмо прочёл, но подписывать отказался. Каковы мои риски, если я не намерен идти в военкомат и вставать на учёт?

  • IMG_20221024_193812
    .jpg
  • IMG_20221024_193836
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы рискуете быть привлеченным по ст. 21.5 коап рф

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Иной ответственности нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Вероятно на меня будет оказано некоторое давление, поэтому хотелось бы дополнительно понять, могут ли меня уволить за игнорирование требования по постановке на учёт по месту пребывания?

Нет, уволить вас не могут.

На воинский учет поставить Вас может работодатель

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обороне»

Статья 8. Функции организаций и обязанности их должностных лиц в области обороны

1. Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации:

6) осуществляют воинский учет работников и в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляют для нужд обороны здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.