Если нет, то как сделать это законно?

Добрый день. Мой законный муж не являются отцом моей несовершеннолетний дочери. В случае если мне необходимо уехать в командировку на неделю, законно ли оставлять ребенка с отчимом? Если нет, то как сделать это законно?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нарушения закона нет, потому что Вы в браке с данным человеком. Но для перестраховки можете составить доверенность на Вашего супруга для ребёнка, как вариант. Ст. 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Иных вариантов нет. Переговорите с нотариусом любым, составит он такую доверенность или нет. Повторюсь, формально нарушения и не будет, поскольку мужчина Ваш супруг и он законно рядом с ребёнком находится.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Законными представителями ребенка являются только его родители (один из них), если ребенок оставлен без их попечения, то опекуны/попечители, усыновители.

Иные лица могут представлять интересы ребенка только по Доверенности от родителей (опекунов/попечителей, усыновителей). Поэтому были случаи, когда детей изымали органы опеки только на том основании, что у мамы не было с собой документов, подтверждающих, что данный ребенок — ее.

Поэтому, рекомендуется в Вашем случае предоставить отчиму Доверенность; чтобы в случае Вашего отсутствия у отчима была при себе Доверенность и подтверждения Ваших полномочий (копии Вашего паспорта и Свидетельства о рождении ребенка).

В законе нет требования обязательного нотариального удостоверения такой Доверенности, т.е. она может быть и в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Для составления такой Доверенности — нажмите «Общаться в чате».

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

С учетом статей 69, 124, 125 Семейного кодекса РФ, если ваш супруг не удочерил ребенка, то обязанность по надлежащему соблюдению родительских обязанностей лежит на вас и на отце ребенка.

Если ребенок живет с вами, то оставление ребенка с отчимом, не удочерившем ребенка, а не с отцом ребенка, может косвенно указывать на то, что вы ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности, в том числе связанные с безопасностью ребенка.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, здравствуйте.

Законные представители несовершеннолетнего ребёнка это родители либо опекуны.

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами..

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

_______

Если складывается такая ситуация, что маме ребёнка нужно уехать в коммандировку на неделю, то Вы вправе оставить нотариальную доверенность отчиму ребёнка, чтобы в случае, если потребуется обращение, допустим, в поликлинику, не возникло у медицинского персонала вопросов

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна