Когда вокруг у всех соседей Ижс, а у нас Р-3 или 2

Как поменять Р-3 на Ижс

(на даче) ?когда вокруг у всех соседей Ижс, а у нас Р-3 или 2. Красных линий нет. Садоводство, земли поселений. Дом и гарах на участке зарегистрированы.

, Марина, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Территориальные зоны Р-2 и Р-3 относятся к зонам рекреации (отдых, занятия спортом и т.п.). В них не допускается индивидуальное жилищное строительство. Изменение вида разрешенного использования на «ИЖС» возможно только посредством внесения изменений в Правила землепользования и застройки (корректировка территориальных зон, градостроительных регламентов). Не исключено, что допущена ошибка в градостроительном плане или иных документах, коль вы утверждаете, что соседние участки имеют ВРИ «ИЖС». В связи с этим рекомендую обратиться в подразделение градостроительства и архитектуры органа местного самоуправления. Удачи.