Одолжил другу (с которым уже как год нормально общаемся) ноутбук для учебы в размере 40тыс рублей, до этого

Здравствуйте, Моя ситуация такая:

Одолжил другу (с которым уже как год нормально общаемся) ноутбук для учебы в размере 40тыс рублей,до этого всегда возвращал, но на этот раз что-то случилось видимо, раз на звонки и сообщения не отвечает, уже как 4 месяца,что мне делать? Можно ли написать заявление, хочу еще сказать что свидетели тоже есть, так как при них я давал одолжил ему ноутбук.

, Владислав, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Владислав! Добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление в полицию по месту фактической передачи ноутбука. В заявлении опишите ситуацию, а полиция сама квалифицирует его действия. Желательно иметь подтверждения того, что ноутбук Ваш (коробка, чек, показания свидетелей).

В случае отказа в возбуждении уголовного дела (скорее всего, так и будет), у Вас будут основания обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.