Здравствуйте, я готов отказаться от отцовства, бывшая жена готова в свою очередь отказаться от алиментов, как правильно поступить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Также как и отказ от алиментов. Фактическое прекращение родительских обязанностей возможно только при наличии лица, готового усыновить Вашего ребенка. В этом случае Вам требуется оформить согласие на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ), и после завершения процедуры усыновления Ваши родительские обязанности, в том числе касающиеся уплаты алиментов, будут прекращены.

Относительно алиментов — отказаться от них, как я указал выше, нельзя, но можно забрать исполнительный лист, после чего судебные приставы прекратят начислять и взыскивать алименты.