Скажите пожалуйста мужу вручили повестку на мобилизацию и сказали ждать звонка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мужу вручили повестку на мобилизацию и сказали ждать звонка. Его точно забирут, веть повестка есть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Он расписывался в ней? процесс вручение каков был?

Попадает ли Ваш муж под отсрочку? Как вариант, можно заболеть: больничный не является отсрочкой от призыва, но является одной из уважительных причин для неявки в военкомат.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности (перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Поскольку Вы не можете явится в военкомат в связи с болезнью, то Вам необходимо уведомить военкомат об этом, по телефону, почтой, курьером как Вам удобнее.

Имеет право на отсрочку согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)