Когда суд вынесет решение о его погащении перед истцом

Есть ипотечный долг. Когда суд вынесет решение о его погащении перед истцом. С чего будет взыскан долг. Если никакого имущества на мне нет. Кроме работы. Есть несовершеннолетний ребенок. И часть доли в квартире бывшего мужа. С чего приставы будут взыскивать. И могут ли взыскивать половину от моей зарплаты. Долг ипотечный большой

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если под ипотечным долгом Вы подразумеваете долг, который обеспечен ипотекой (залогом недвижимости), то в таком случае кредитор вместе с взысканием долга может потребовать обращения взыскания на предмет ипотеки.

После чего предмет ипотеки будет продан с торгов, и долг будет погашен за счет вырученных денег.

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет. Ипотечный долг погашен мужем. Я ему должна деньгами

Понятно. Тогда, если у Вас нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, будут производиться удержания из Вашей заработной платы (до 50%).

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с действующим законодательством, банк, вероятнее всего, обратится с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. После удовлетворения иска будет возбуждено исполнительное производство в рамках которого заложенное имущество будет выставлено на торги. Деньги с продажи заложенного имущества пойдут на погашение кредита. Если долг даже после продажи залога долг не будет погашен, исполнительное производство продолжится уже в рамках остального имущества (кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом). В рамках исполнительного производсва могут быть арестованы счета и приняты иные меры.

Из рассказанной Вами истории единственное за что можно зацепиться, чтобы не потерять залог, это оспорить его тем, что второй собственник не давал согласие на заключение договора (если такого согласия не было).

Также, если после продажи залога останется долг, то можно прибегунть к процедуре банкротства, чтобы освободить Вас от долгов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!