Добрый день, подскажите пожалуйста почему моя мама не является членом семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста почему моя мама не является членом семьи? Я работаю на гос службе (фсин), не замужем, детей нет, хотела в отпуске слетать в другой город и использовать бесплатный проезд, который дается 1 раз в год. В планах было лететь с мамой, сказали что мать не является членом семьи, объясните пожалуйста почему так? Есть ли какой-то нормативный документ в котором указано что родителям нельзя использовать такой проезд? Спасибо заранее.

, Лиса, г. Хабаровск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

согласно п. 2 ст. 1 Закона № 247-ФЗ, членами семьи сотрудника признаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина РФ, уволенного со службы в ОВД) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

Этот список является исчерпывающим

Лиса
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ)