Если оспорить отцовство, можно ли оспорить и долг по алиментам?

Здравствуйте, такая ситуация : мужчина узнал о беременности его бывшей и женился на ней из-за ребенка, спустя какое-то время после рождения ребенка мужчина усомнился в отцовстве и сделал днк тест, оказалось, что он не отец. Они развелись и мать подала на мужчину в суд на алименты, он просто не платил. На данный момент сумма задолжности почти 300000. Если оспорить отцовство, можно ли оспорить и долг по алиментам?

, Кристина, г. Ярославль
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Кристина, в данном случае не получится оспорить долг по алиментам. Ст. 116 Семейного кодекса РФ даёт однозначный отрицательный ответ на Ваш вопрос. Это не допускается. Если на момент вынесения судебного решения об оспаривании отцовства у бывшего отца имеется задолженность по алиментам, суд может обязать его погасить долг перед бывшим ребёнком.

Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в таком случае и долг по алиментам можно оспорить.