Есть ли на сегодняшний день какие-то способы отправить иск с подтверждением отправки для суда, кроме Почты России и курьера?

Добрый вечер.

Есть ли на сегодняшний день какие-то способы отправить иск с подтверждением отправки для суда, кроме Почты России и курьера?

, Лида, г. Горно-Алтайск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лида!

если у вас есть учетная запись на портале «Госуслуги», вы можете подать иск в системе ГАС «Правосудие» (суд общей юрисдикции), если это арбитражный суд, то в системе «Мой арбитр»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лида
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо.Нужно подтвердить, что иск отправлен ответчику именно

тогда, кроме почты РФ и курьерских служб только нарочно

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, с использованием системы Гас «Правосудие», если мы говорим о судах общей юрисдикции, с использованием усиленной квалифицированной подписи.