Есть тяжелые хронические заболевания?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то льготы по уплате госпошлины в суд, в том числе арбитражный?

Есть тяжелые хронические заболевания?

, Лида, г. Горно-Алтайск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Налоговым Кодексом РФ предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются  истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства. Это льгота действует  как в судах общей юрисдикции (п. 2 ч. 2 с. 333.36 НК РФ), так и в арбитражных судах (п.2 ч. 2 ст. 337 НК РФ).

Льгота распространяется на иски, цена которых менее 1 млн. рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с положениями Налогового Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Кроме того, суды вправе, на основании мотивированного ходатайства, исходя из имущественного положения плательщика,  освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить  либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату (ч. 2 ст. 333.20 НК РФ для судов общей юрисдикции, ч. 2 ст. 333.22 НК РФ для арбитражных судов)