Хочу оформить место на парковке и чтоб туда никто не ставил 89093480362

, Анатолий маметов, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Для того, чтобы оформить себе в собственность машино-место вам необходимо определить, кто является собственником конкретного земельного участка и выяснить, выделялось ли указанное место как отдельный объект недвижимости (машино-место), который может быть отчужден.

В соответствии с п. 6.1, 6.2 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

6.1. Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения — на плане здания либо сооружения) плоскостной геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.
6.2. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Если все эти условия совпадают, в соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на машино-место вам необходимо предоставить договор купли-продажи, дарения и иных действий с машино-местом, заключенный с собственником машино-места, в результате которых происходит смена владельца с первоначального собственника на Вас.