Могу я отказаться, если я уже был там?

Был добровольцем в СВО, пришел домой и через неделю опять по мобилизации забирают. Могу я отказаться, если я уже был там?

, Александр, г. Москва
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 № 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указах Президента от 21.09.2022 № 647 и 24.09.2022 № 664 (с учетом изменений от 06.10.2022).

Оснований для отсрочки либо освобождения от мобилизации по указанной Вами информации не наблюдается. Если у Вас имеется мобилизационное предписание либо Вам вручена повестка — Вы обязаны явиться в военкомат.

Если Вам необходима консультация по вопросам мобилизации либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат.

Всего хорошего!