Что полагается сотруднику Чоп при ранении?

Добрый день. Что полагается сотруднику ЧОП при ранении вследствии нападения на объект охраны? и ранении травматичнским оружием

, Илья, г. Ставрополь
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Все будет зависеть от того, было ли признано это травмой на производстве или нет, какие документы оформлял работодатель по данному факту или Вы работаете не официально?

Работник пострадавший в результате несчастного случая вправе на выплаты и компенсации:

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для получения пособия необходимо представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме и в установленном порядке (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

2) на страховые выплаты:
— единовременные,
— ежемесячные;

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании заявления работника, с которым произошел несчастный случай, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию. Заявление подается в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) по месту жительства на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы вам потребовалась медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, вы вправе обратиться в ТО ФСС РФ за оплатой таких расходов. Соответствующее заявление должно быть подано вами (вашим доверенным лицом) на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2 ст. 8, п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286; п. 22 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

В случаи неправомерного отказа в какой — либо из выплаты, Вы в праве обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов в установленном порядке и сроках.