Добрый день, подскажите как можно добиться субсидий государства для ремонта крыши МКД

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать жалобу на mos.ru или портал Наш Город на УК или ГБУ Жилищник с описанием проблемы, с приложением фото проблемы. Такую же жалобу отправить в Управу района. Лучше чтобы жалоба была коллективной: подписана собственниками нескольких квартир/этажа/дома.

Дождаться ответа.

Далее при негативном ответе подать жалобу с приложением первичной жалобы и ответа в Префектуру округа, Мосжилинспекцию, Фонд капитального ремонта. У всех названных организаций есть электронные приемные на сайте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, дело в том, что обращались в УК, Департамент городского хозяйства, Госжилнадзор, Прокуратуру, Губернатору, Администрацию президента. Пока что безрезультатно. Департамент Городского Хозяйства рекомендует увеличивать взнос на капитальный ремонт и ждать пока накопятся деньги. Это может происходить несколько лет. Есть ли Гос субсидии для проведения ПСД, ремонта в МКД?

Программы субсидирования капитального ремонта нет. Капитальный ремонт осуществляется исходя из взносов собственников МКД в Фонд капитального ремонта/счёт УК/счёт собственников. Вы можете затребовать отчёт о средствах у организации, которой вы уплачиваете ежемесячные взносы на ремонт и содержание дома. Если вы сочтёте, что в отчёте есть ложные факты, то можете обращаться в Прокуратуру с целью возбудить проверку расхода средств на содержание дома.

Обратитесь в Фонд ЖКХ и узнайте что они могут предложить по вашему дому:

fondgkh.ru/napravleniya-deyatelnosti/energoeffektivnyy-kapremont/ob-energoeffektivnom-kapremonte/

А так согласно ст.39 ЖК РФ собственники несут расходы по содержанию такого имущества в МКД. Если УК рационально использует собранные средства и в фонде кап.ремонта средств не достаточно, то собственники обязаны за свой счет осуществить ремонт.