Какую печать надо поставить чтобы расписаться

Добрый день

Скажите пожалуйста муж умер, штамп о браке стоит в паспорте. Как выйти замуж второй раз. Что надо для этого. Какую печать надо поставить чтобы расписаться.спасибо.

, Валентина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Валентина

Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.

Ст. 16 СК РФ:

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
 В случае смерти одного из супругов, у другого супруга возникает право на вступление в новый брак с момента государственной регистрации смерти супруга. В данном случае документом, подтверждающим фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.

То есть Вы можете вступать в новый брак, просто предъявив свидетельство  смерти мужа.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При подаче заявления о вступлении в брак вам необходимо будет предъявить свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС, этого будет достаточно.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Брак с умершим не расторгается.

Документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом ЗАГСа.

Поэтому вы можете повторно подать заявление о вступлении в брак.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!