Если же сможет претендовать, то как это будет делится?

16 лет живем с мамой в одной квартире, доли 1/2. Она выходит замуж, уезжает в другой город. В случае её смерти, может ли еë новый муж претендовать на эту долю в нашей квартире. С учетом что он к этому имуществу никакого отношения не имеет. Если же сможет претендовать, то как это будет делится ? Между сыном и еë новым мужем, с учетом что детей рождённых в совместном браке не будет. И как обезопасить себя от таких ситуаций, без дарственной от матери.

, Олег, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае её смерти, может ли еë новый муж претендовать на эту долю в нашей квартире.

Супруг относится к наследникам первой очереди, поэтому если брак будет зарегистрирован, ее муж вправе наравне с вами делить наследство.

С учетом что он к этому имуществу никакого отношения не имеет.

Это никак не влияет на его право получить наследство.

И как обезопасить себя от таких ситуаций, без дарственной от матери.

В любом случае должно быть волеизъявление матери — будь то дарение или завещание. Других вариантов нет.

Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 1142 ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Имущество, приобретенное до брака, относится к личному. Поэтому оно полностью входит в состав наследственной массы и подлежит разделу между наследниками в соответствии с нормами закона или завещанием покойного.

Вдовец или вдова смогут претендовать на него совместно с другими законными наследниками (детьми и родителями покойного).

Поскольку квартира была куплена до брака, то прав на получение части имущества, являющегося их совместной собственностью он будет лишен.

Иными словами в случае ее смерти 1/2 доля квартиры будет разделена между всеми наследниками поровну.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому новый супруг Вашей мамы не будет претендовать на указанное имущество как на  совместно нажитое.

Но в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ он (как супруг) и вы как сын являетесь наследниками первой очереди, и в случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди.

Таким образом 1/2 доли в праве общей долевой собственности, принадлежащую вашей матери, будет являться наследственной массой из которой каждые из вас (при отсутствии иных наследников и завещания) унаследует в равных долях по 1/4.

Если же Ваша мама оформит на вас завещание то вы вправе унаследовать все ее имущество

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!