Добрый день, подскажите пожалуйста, поверка прибора, если она произведена в России и прибор с поверкой

Добрый день, подскажите пожалуйста, поверка прибора, если она произведена в России и прибор с поверкой занесен в Аршин или Госреестр, плюс упакован в кейс для транспортировки и хранения, можно ли указывать в декларации страна производства Россия и какие нужны официальные документы для подтверждения страны производства?

Заранее благодарю)

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, где прибор произведен изначально?

Вопрос в рамках закона №44-ФЗ?

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день, прибор произведен в Германии, доставлен через Китай в Россию. В рамках 44ФЗ/Есть ограничения по 126-Н.У меня аукционной документации два прибора, один из них изначально указан правильно и по марке и по ТХ, а второй указан не верно по ТХ. Заявку пропустили и как единственный участник одобрили заключение контракта. Но при детальном изучении ТХ, запрашиваемых заказчиком, оказалось по некоторых характеристикам прибор не соответствует указанным в ТЗ. Заказчик предложил оформить допсоглашение на замену прибора с улучшенными характеристиками, только вот страну производителя сменить не смогут. Заказчик сказал, что как то делают документы, что товар происхождения Россия.

Делают документы. Но не всегда. Дело в том, что происхождение товара не может измениться, если его только поверили в стране и упаковали в кейс. Попросту говоря, в пределах РФ он никак сам не изменился, номенклатура осталась та же.

Как пример. Согласно Памятке о правилах определения происхождения товаров при импорте в Евразийский экономический союз (утв. Коллегией Евразийской экономической комиссии)>I. Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров) (утверждены Решением Совета Комиссии от 13.07.2018 N 49

Товар признается происходящим из конкретной страны, если он полностью получен или произведен в такой стране (пункт 3 Непреференциальных правил) или подвергнут достаточной переработке в такой стране, если при производстве товара использовались иностранные материалы.

В случае если при производстве товара используются иностранные материалы, такой товар считается происходящим из соответствующей страны при выполнении одного из следующих условий (пункт 6 Непреференциальных правил):

1) в результате осуществления операций по переработке или производству классификационный код товара в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (далее — ГС) отличается на уровне любого из первых четырех знаков от классификационного кода непроисходящих материалов, использованных в производстве такого товара, в соответствии с ГС;

Далее можете ознакомиться вот тут:

sudact.ru/law/pamiatka-o-pravilakh-opredeleniia-proiskhozhdeniia-tovarov-pri/i_1/1/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

можно ли указывать в декларации страна производства Россия и какие нужны официальные документы для подтверждения страны производства?

Если прибор произведен за границей, то тут никак не получится указать место его производство — РФ.

Тут нужно руководствоваться Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной  сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия  которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Поэтому потверждением производства продукции в РФ будет сертификат на продукцию (ссылка) и паспорт на изделие в соответствии ГОСТ Р 2.601-2019.

В соответствии с указанным ГОСТом именно паспорт и является документом, содержащим сведения о производители, сведения удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия.

, прибор произведен в Германии, доставлен через Китай в Россию. В рамках 44ФЗ/Есть ограничения по 126-Н.

В таком случаи он считается произведенным в Германии.

 как то делают документы, что товар происхождения Россия.

Так сделать не получится в силу п.6. Статьи 14. Применение национального режима при осуществлении закупок ФЗ-44

заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95

Продукт считается происходящим из данной страны, если:

— он произведен или получен в этом государстве.

— товар достаточно переработан в данной стране — Конечный продукт должен состоять из менее 50% исходного иностранного материала.

Вот ссылка: на разъяснения