Здравствуйте, нужно продать квартиру, в ипотеке, купленная с использованием маткапитала, обязательно написано, о выделении детям долей.как поступить правильно?

Здравствуйте,нужно продать квартиру,в ипотеке,купленная с использованием маткапитала, обязательно написано,о выделении детям долей.как поступить правильно?

, Людмила, г. Братск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

До продажи Вы должны выделить долю детям, иначе придется вернуть материнский капитал. Но такие доли нельзя выделить, пока не оплачена ипотека.

В связи с этим, предлагаю такой вариант, при котором покупатели оплачивают ипотеку, вы её закрываете, снимаете ограничения и выделяете доли детям.

После этого заключается договор купли-продажи и доплачивается необходимая сумма.

При этом советую в объявлении о продаже сразу указывать, что квартира все еще в ипотеке и был использован маткапитал или предупреждать при показе квартиры

Людмила
Клиент, г. Братск
Покупатели согласны, ипотеку закрываем сами, вопрос, мы обязаны выделить долю в другой квартире? Старшему ребенку 20 лет, младшему 14.Выделять доли обоим детям?

Людмила, доли выделяются всем детям, в том числе совершеннолетним — это что касается квартиры, которая сейчас у вас есть.

Выделять долю в другой квартире необходимо только несовершеннолетнему.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы покупали квартиру в ипотеку с привлечением средств материнского капитала и сейчас решили ее продать, необходимо получить согласие банка и органов опеки.

Основная сложность заключается в том, что для продажи нужно разрешение органов опеки, а на практике доли детям можно выделить только после закрытия ипотеки. Если у семьи нет собственных средств для закрытия кредитного договора, к моменту сделки они приходят с незавершенным оформлением документов: Соглашение об определении долей есть, выделение не реализовано, разрешения от опеки нет, а на все процедуры нужно около месяца.

Что делать?

Попытаться закрыть долг самостоятельно или сократить задолженность как можно больше. При небольшом остатке долга проще найти покупателя, а банк может согласиться на выделение долей детям, так как по структуре расчетов понятно, что ипотека будет точно закрыта и финансовые риски для банка минимальны.
Получить предварительное решение органов опеки. Вы можете обратиться за консультацией еще до того, как нашли покупателя. Вам расскажут какие документы нужны, дадут предварительную оценку по вашей ситуации. Когда дойдёт до оформления, вам останется только подать уже одобренный пакет не тратя время на подготовку и сбор недостающих документов.
Найти лояльного покупателя. Это самое сложное, поскольку люди могут бояться срыва сделки или просто не хотят долго ждать. При размещении объявления сразу указывайте, что квартира в ипотеке с маткапиталом, чтобы исключить недопонимание на начальном этапе. Если договоренность достигнута и покупатель готов погасить остаток долга за вас в счет приобретения недвижимости, необходимо заключить у нотариуса. Так как сделка касается имущества несовершеннолетних, нотариальное удостоверение обязательно (4). Если у покупателя нет собственных средств, можно заключить договор купли-продажи при поддержке банка, оформив новую ипотеку, или продать квартиру вместе с текущим кредитом. Ваш долг перед банком будет закрыт, обременение снято, вы сможете распределить доли и завершить сделку. Для защиты интересов сторон при расчете собственными средствами покупатель может воспользоваться банковской ячейкой или аккредитивом.