Как выписаться удаленно (2 взрослых, 2 ребенка)?

Здравствуйте.

Нахожусь не в РФ, по результатам года буду считаться нерезидентом РФ.

Планирую продажу участка с двумя домами на нем.

Участок куплен в 2014 году, первый дом построен в 2015 году, второй - в декабре 2020.

Вопросы:

1. Могу ли я продать земельный участок и дома по генеральной доверенности, выписанной нотариусом в Казахстане на русском языке?

2. Если у меня заключен брачный договор, то нужны ли какие-то документы от супруги?

3. Как минимизировать налогооблагаемую базу с учетом того, что я нерезидент РФ? Можно ли сделать 3 разных договора купли-продажи: один на земельный участок, второй на дом №1, третий на дом №2? Соответственно, 30% налог заплатить только с продажи дома №2?

4. Как выписаться удаленно (2 взрослых, 2 ребенка)?

, Евгений звонить в whatsapp, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

1. Могу ли я продать земельный участок и дома по генеральной доверенности, выписанной нотариусом в Казахстане на русском языке?

 Да, можете использовать такую доверенность.

2. Если у меня заключен брачный договор, то нужны ли какие-то документы от супруги?

 Если недвижимость совместная с супругой, возьмите от нее согласие на распоряжение недвижимостью, нотариально удостоверенное.

3. Как минимизировать налогооблагаемую базу с учетом того, что я нерезидент РФ? Можно ли сделать 3 разных договора купли-продажи: один на земельный участок, второй на дом №1, третий на дом №2? Соответственно, 30% налог заплатить только с продажи дома №2?

Договоров можно сделать три: на каждый объект недвижимости. Если срок владения участком и первым домом составляет 5 и более лет с момента регистрации права собственности на них, то платить налог не будете (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). С доходов от продажи второго дома налог платите в размере 30% как нерезидент РФ. При этом воспользоваться налоговым вычетом и уменьшением доходов на расходы по строительству дома не можете.

4. Как выписаться удаленно (2 взрослых, 2 ребенка)?

 В консульство РФ подаете заявления о снятии с регистрации по месту жительства, консульство нотариально засвидетельствует подлинность подписей на заявлениях. Заявления отправляете письмом в территориальный орган МВД по месту жительства (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984). В течение 3 дней со дня получения заявлений вас снимают с регистрационного учета. В паспортах штамп о снятии с регистрации поставят по прибытии вас в территориальный орган МВД. Заявления должно быть четыре: на 2 взрослых и на 2 ребенка. От имени ребенка подписывает родитель.

Минимизировать налог можно также подарив недвижимость, срок владения которой составляет менее 5 лет, близкому родственнику. Если он является налоговым резидентом, то ставка НДФЛ для него составит 13% плюс он сможет из доходов вычесть расходы, потраченные Вами на такую недвижимость (по постройке, покупке). А по прошествии трех лет, вправе вообще не платить налог при продаже недвижимости.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Могу ли я продать земельный участок и дома по генеральной доверенности, выписанной нотариусом в Казахстане на русском языке?

Можете.

2. Если у меня заключен брачный договор, то нужны ли какие-то документы от супруги?

Нотариальное согласие от супруги, также оформленное у натариуса Казахстана на русском языке.

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

3. Как минимизировать налогооблагаемую базу с учетом того, что я нерезидент РФ? Можно ли сделать 3 разных договора купли-продажи: один на земельный участок, второй на дом №1, третий на дом №2? Соответственно, 30% налог заплатить только с продажи дома №2?

Да, можно так сделать

4. Как выписаться удаленно (2 взрослых, 2 ребенка)?

Для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Таким образом, Вам нужно обратиться  либо в Консульство РФ в стране пребывания либо к местному натариусу и заверить заявление, затем направить его в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

Так как Казахстан и РФ участники Минской конвенции, апостилировать документы не требуется. Можете чтоб не обращаться в Консульство, оформить заявления через местного натариуса на русском языке, как же каки доверенность Вы оформляли.

В течение 3 дней с момента получения Вашего заявления Вас снимают с регистрационного учета.

Форма заявления свободная. Образец прикрепляю ниже

И ещё, по поводу доверенности.Нужно, чтобы вся недвижимость, которую будут продавать по доверенности, была перечислена в тексте. Иначе могут возникнуть сложности. И банки, если они привлекаются в сделки, и Росреестр требуют чтобы недвижимость была перечислена в доверенности, а не просто давались полномочия на продажу любой недвижимости.