Можно ли её оформить без его участия?

Отец болен. Хочет оформить землю на меня. Можно ли её оформить без его участия? Все документы у меня на руках.

, Владимир, х. Русский
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без его участия, никак. Если только по нотариальной доверенности

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Необходимо оформить генеральную доверенность у нотариуса на Вас.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если земля принадлежит вашему отцу на праве собственности, он может вам ее подарить. Но только в том случе, если он не страдает психическим заболеванием, находится в своем уме и осознаёт значение своих действий.

Вы можете составить договор договор дарения и отнести его на регистрацию в МФЦ. Договор должен быть подписан дарителем и одаряемым.

Также ваш отец имеет право сделать доверенность на третье лицо, что бы от его имени поверенный подписал договор дарения.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как установлено ст. 209 Гражданского кодекса РФ  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Переход права собственности на объекты недвижимого имущества возможен также в результате заключения договора дарения.

Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ — Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.  Согласно ч. 1 ст. 18 Закона №218 «О государственной регистрации недвижимости» — Заявление о государственной регистрации договора дарения должно быть подано лично каждой из сторон. В

В тоже время, если лицо находится на стационарном лечении в больнице, то лично подать документы не сможет.

В связи с чем, Вы  можете воспользоваться услугами нотариуса, которые оказывают услугу совершения нотариального действия на выезде.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!