Купил таблетки в аптеке, отказываются возвращать, чек есть, корбка не вскрывалась

Купил таблетки в аптеке, отказываются возвращать,чек есть,корбка не вскрывалась. Что делать?

, Роман, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Роман

Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

 Если очень постараться, то можно, хотя сделать это очень и очень трудно! А что ещё остаётся, если препараты слишком дорого стоят, но истёк срок годности или цифры просто невозможно прочесть, аптекарша сама ошиблась и продала не то лекарство, или вообще незаконно без рецепта. Есть и другие веские причины для возврата денег, ведь больной человек с ослабленным вниманием и затуманенным взором запросто может недосмотреть и ошибиться. При решении проблемы с владельцем аптеки даже чек не обязательно показывать, сегодня данные о продаже лекарства элементарно восстанавливаются по электронной кассе. Вменяемый хозяин торговой точки с зелёным крестом должен пойти навстречу, ведь он держится за свой сверхприбыльный бизнес руками и ногами, ему вовсе не нужны жалобы и скандалы. Тем более ещё и конкуренция – сегодня аптеки с пугающей быстротой появляются в городах повсюду как грибы после хорошего дождичка. В любом случае покупатель лекарств на всякий случай должен знать условия возврата:

1. Истёк срок годности или осталось совсем немного, тогда продавец должен принять просроченные препараты, и вернуть их производителю или утилизировать.

2. Срок годности или серия партии неразборчиво пропечатаны, вообще не указаны, или не соответствуют на упаковке и содержимом – это веская причина отзыва всей партии как контрафакта.

3. Нарушена комплектация – в упаковке отсутствует инструкция, или препарат не соответствует описанию в инструкции; дефекты упаковки: деформация блистеров, сколы на ампулах и прочее (доказать это чрезвычайно сложно, но такое право у покупателя есть).

4. Фармацевт по ошибке продал покупателю совсем не то что требовалось, или рецептурное лекарство без рецепта, да ещё рекомендовал его принимать, не предупредив о противопоказаниях и дозировке (а потом стало совсем плохо).

5. Препарат оказался бесполезным и явно не помогает, тогда проверяется на сайте Росздравнадзора по серии на упаковке на специальном сервисе «Бракованные препараты» (сейчас там указано уже более 13 тысяч забраковок: таблетки, мази, кремы и прочие лекарственные средства).

Для возврата некачественного или неподходящего препарата нужно обратиться с покупкой и заявлением к продавцу, рецепт (если есть) и чек прилагаются. Фармацевт должен составить накладную для выдачи денег назад, а в случае отказа покупатель пишет в книге отзывов жалобу, ответить на которую хозяин аптеки должен в течение 5 рабочих дней. Если и это не помогло, тогда остаётся просить помощи в контролирующих органах (Росздравнадзор и Роспотребнадзор) или судиться.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.