Здравствуйте, моего сына 13 лет в туалете, когда сын ходил по большому, с голой жопой как говорится

Здравствуйте, моего сына 13 лет в туалете, когда сын ходил по большому, с голой жопой как говорится сфотографировал мальчик из параллельного класса и издевался насмешками и показывал фото всему классу, а так же на словах угрожал что выложит в группу в ватсапе в крутой нас нет а некоторые школьники 7 классов. Сын переживал за такого рода «позор». Переговорив с классным руководителем она уверила что эти фото удалены. Но случаи с этим злополучным мальчиком не однократны у нас он конкретно постоянно его достаёт это не первый случай, на что учитель выгораживает своего ученика, но я считаю что это уже слишком, как можно наказать ребёнка что бы впредь было не повадно?

, Роза, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

Но случаи с этим злополучным мальчиком не однократны у нас он конкретно постоянно его достаёт это не первый случай, на что учитель выгораживает своего ученика, но я считаю что это уже слишком, как можно наказать ребёнка что бы впредь было не повадно?

В такой ситуации Вы вправе подать письменную жалобу директору общеобразовательного учреждения, и потребовать вынести данную ситуацию на рассмотрение конфликтной комиссии, в том числе с приглашением родителей этого учащегося.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В такой ситуации необходимо требовать от образовательной организации рассмотрения ситуации на конфликтной комиссии. так как права Вашего ребенка как обучающегося в том числе, нарушаются.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роза
Клиент, г. Москва
Я уже написала заявление директору, разобраться в ситуации иду сегодня ещё раз разговаривать с классным руководителем, с родителями там бесполезно разговаривать они всячески выгораживают своего ребёнка говоря что мой ребенок сам провоцирует, хотя мы уже перевелись в этом году в другой класс что бы подальше быть от этих садистов. Как пригрозить какими законами и штрафами что бы уже наверняка
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу противоправных действий мальчика.

В его действиях могли бы усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, если бы он достиг возраста уголовной ответственности.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если ему тоже 13 лет, к уголовной ответственности его не привлекут, однако на учет в ПДН вполне возможно поставят.

Роза
Клиент, г. Москва
Да ему тоже 13 лет

В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку возраста уголовной ответственности мальчик не достиг. Однако в рамках проводимой проверки опросят Вашего сына, Вас, учителей, других детей, которым мальчик демонстрировал фотографии, которые должны будут подтвердить, что все эти действия ребенок действительно совершал.

И на основании этих материалов может быть принято решение о постановке ребенка на учет в ПДН. Будут с ним и с его родителями вести профилактическую работу, контролировать.

Это единственное «наказание», которое возможно для мальчика, он еще слишком молод. Никаких штрафов на него наложить нельзя. Возможно разве что на его родителей за ненадлежащее выполнение ими своих родительских обязанностей, и то под вопросом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роза, доброго утра!

ВЫ вправе обратиться в суд в интересах вашего ребенка.

Правовое основание  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина».

Так как распространение фотографии разрешается по общему правилу с согласия гражданина изображенного на фотографии.

Так как речь о ребенке, то согласие должны давать родители, законные представители или опекуны.

Обнародование и дальнейшее использование изображения допускаются с согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Подробнее с нормой предлагаю вам ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п.43, под обнародованием изображения понимается и признается действия в результате которого изображение становиться доступным всем желающим его лицезреть.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/887a6f87312edce1870464c00b9d4cc67d4c4279/#dst100122

С уважением.