Я не выписалась с аварийного жилья но там не проживала пока не прописалась в своем доме где на данный момент

Я не выписалась с аварийного жилья но там не проживала пока не прописалась в своем доме где на данный момент проживала, в аварийном жилье проживал мой отец он оттуда съехал и выписался раньше меня, уже год прошёл а мне с той квартиры пришёл долг за ЖКХ и кап ремонт, хотя когда отец съезжал все оплачивал

Уточнение от клиента
Отец говорит начислили долг потому что я не выписалась с квартиры когда выписался он, а мне кажется что потому что он не сдал ключ от квартиры и не отнес квитанции в ЖКХ об оплате и то что он съехал оттуда что там никто не живёт
, Юлия, г. Якутск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте,

Платить за услуги ЖКХ должен собственник в пределах доли, которой он владеет.  Факт прописки и фактического проживания значения не имеет:

Статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.
Прописка и фактические проживание на оплату никак не влияет:

Пункт 11 ст.158 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.