При разводе может отец забрать без согласия мамы детей погостить?

При разводе может отец забрать без согласия мамы детей погостить? Я против, так как он пьёт когда они с ним и плохое давление со стороны него его женщины с которой он проживает и его мамы, они настраивают детей против меня и не хочу, чтобы мои дети общались с внуками его женщины, так как они на опекунстве у неё. Она старше его на 12 лет, кадированная. Как быть в такой ситуации?

, Олеся, г. Реутов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Вам нужно установить график общения ребёнка с отцом.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.