Рай газ затребовал от меня разрешение на строительство газовой линии к соседу через мой двор, хотя у них есть

Рай газ затребовал от меня разрешение на строительство газовой линии к соседу через мой двор , хотя у них есть вариант провести трубопровод по проулку , но это на на 40метров дальше .Правомерны ли их требования ?Как быть?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

В данном случае согласовывать или давать разрешение на прохождение трубопровода по земельному участку, принадлежащему Вам на праве собственности, является сугубо Вашим делом.

Вы можете не давать своего разрешения, без него никто на Ваш участок не зайдет.

В случае, если есть другой вариант прохождения трубы, при отсутствии вашего согласия, газовики должны проложить трассу в указанном месте.

Тем более, хочу заметить, что в случае прохождения трубы по участку, будут действовать ограничения на использование участка.

В случае, если сосед будет требовать наложения сервитута, то Вашей защитой и будет служить то, что есть другие варианты проложения трассы газопровода.

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! А они могут подействовать через суд?