Здравствуйте, такой вопрос, какие полномочия я имею на долю от отца после его смерти?

Я отказался от доли бабушки, но мне нужна доля от отца.

, Матвей, г. Братск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, вы вправе претендовать в равных долях с иными наследниками первой очереди на имущество Вашего отца. Чле этого Вам необходимо обратиться к нотариуса по месту жительства умершего (нахождения его имущества) с заявлением об открытии наследства. Законом отведен срок в 6 месяцев для обращения с указанным заявлением.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!