Могу я не пускать работников ЖКХ для проверки в частный дом, ремонтом они не занимаются, это полностью наша ответственность

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С соответствии со статьями 31, 161  ЖК РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354, управляющая организация имеет право на осмотр внутриквартирного (внутридомового) оборудования для предотвращения аварийных ситуаций, предотвращения нарушения прав соседей, в целях обеспечения надлежащего обслуживания инженерных систем  дома и т.д.

Подпунктом «е» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
А если это частный дом один собственник, за ремонт оборудования полностью отвечаем мы

Если Управляющая компания не обслуживает Ваш дом и территорию, на которой он расположен, и у Вас отсутствуют какие-либо договорные отношения с данной компанией, Вы имеете право не впускать представителей такой компании в свой дом.