Здравствуйте хотел бы получить консультацию как встать на очередь сироте для получения квартиры дело в том

Здравствуйте хотел бы получить консультацию как встать на очередь сироте для получения квартиры дело в том что все документы собраны не хвает только документ о расторжение брака родителей так мне ее не предоставляют сказали нужен родитель но это не может быть возможным отец умер а мать не хочет прмочь так как пьет

, Дмитрий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. А суд самостоятельно сделает запрос в органы ЗАГС.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение регламентированы ст. 264 ГПК РФ

Суд рассматривает дела об установлении:

 1) родственных отношений;3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Подробнее здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

В случае, если Вам необходимо составить заявление в суд, пишите мне в чат. pravoved.ru/private/chat/

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 264 ГПК " Дела об установлении фактов, имеюих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

   На основании вышеизложенного законодательства, Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении юридического факта (родственных отношений и расторжения брака.) Далее все запросы Суд сделает уже сам.

   Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).