Могли забрать такого человека без мед комиссии?

Забрали без мед. Комиссии по частичной мобилизации. У человека 2 грыжи на позвоночнике и была контузия 2 степени. Сейчас находится в учебном центре и спина начинает болеть. Могли забрать такого человека без мед комиссии?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала должна быть мед комиссия в любом случае. Прохождение ВВК обязательное требование и только по его  решению призыв в армию подлежит обязательным. Если Вы не согласны с выводами судмедэкспертизы, Вы можете ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.