Какие проводки необходимо сделать ООО

ООО на УСН (доход-расход) по трехстороннему договору оплачивало совместно с Центром "Мой Бизнес" услуги ИП по регистрации товарного знака ООО. По условию договора Центр оплачивает 70% стоимости услуг. Является ли это внереализационным доходом ООО ? Учитывается ли он в доходе у ООО. Какие проводки необходимо сделать ООО.

, Евгения, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

 Является ли это внереализационным доходом ООО? Учитывается ли он в доходе у ООО.

Смотрим НК РФ.

Согласно НК РФ Статья 250. «Внереализационные

доходы», внереализационными доходами являются доходы, не указанные в статье 249 НК РФ.

Согласно НК РФ Статья 249. «Доходы от реализации», доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг).

как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8d624cd

Таким образом, к внереализационным доходам налогоплательщика данные доходы не относятся.

В доходе ООО учет следует осуществлять. Судя из вашего вопроса, средства потраченные на регистрацию товарного знака являются расходами, согласно трехстороннего договора. Учет следует осуществлять на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н  «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет нематериальных активов“ (ПБУ 14/2007)».

Согласно НК РФ Статья 346.17. «Порядок признания доходов и расходов», расходами налогоплательщика являются и устанавливаются затраты после их фактической оплаты.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ba2cbb06adca96da48ed323cea2d4d85a24fafcc/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Что касается бухгалтерских проводок, то в бухгалтерском учете регистрацию товарного знака вы вправе отразить по счету 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

Учитывая ваш трехсторонний договор и его регистрацию — создание объединенными усилиями трех сторон, то можно учесть по учету на отдельном субсчете, который можете завести в своем плане счетов к вашему счету 08.

В данном случае сумму следует провести по дебету счета 08 и кредиту счета 60. Где счет 60 у вас должен именоваться расходами по приобретению исключительных прав.

В промышленности данный счет используется для иных целей и называется расчеты с поставщиками и подрядчиками.

С уважением.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! К сожалению, ссылка не открылась. Я правильно поняла, что доход будет только в бух учете? А какие проводки?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Перечень внереализационных доходов для налогоплательщиков, применяющих УСН, поименован в ст.250 НК РФ. Насколько я понимаю, оплата Центром «Мой бизнес» 70% услуг ИП по регистрации товарного знака является мерой поддержки, предусмотренной законодательством РФ. В перечень внереализационных доходов, соглсно ст.250 НК РФ, получение обществом меры поддержки не включено. Более конкретно и точно на вопрос можно ответить после  детального ознакомления с трехсторонним договором, понимания Ваших отношений с Центром «Мой бизнес». Что касается проводок в бух.учете.  Приведение названия Положения по бухгалтерскому учету и чем оно утверждено понимания вопроса о проводках Вам, полагаю, не добавило. Все верно, юрист не может Вам ответить на данный вопрос, так как он бухгалтерский, а не юридический.