Деньги списали, чек пришел об оплате но штраф почему-то не списали, как висел на госуслугах так и висит, что мне делать?

Здравствуйте, я работаю водителем, авто зарегистрирован на юр. лицо, вчера на госуслугах увидел штраф, решил его оплатить самостоятельно со скидкой, отправил с карты 750 р. деньги списали, чек пришел об оплате но штраф почему-то не списали, как висел на госуслугах так и висит, что мне делать?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

деньги списали, чек пришел об оплате но штраф почему-то не списали, как висел на госуслугах так и висит, что мне делать?

При оплате через портал госулуги, платеж обрабатывается до трех недель. В любом случае чек об оплате к Вас есть, а чек в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Чек является подтверждением произведенной оплаты.

Следовательно нет оснований для беспокойства, нужно немного подождать, для уверенности можете сравнить реквизиты и проверить не допущена ли ошибка.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями органов ГИБДД Штраф исчезает из базы ГИБДД не более чем через 14 дней после погашения в ГИС ГМП и присвоения ему статуса «Погашен».

Если штраф остается числиться непогашенным больше этого времени, значит в системе что-то было не учтено.

Чтобы известить правоохранителей и доказать, что штраф ГИБДД был оплачен, нужно на официальном сайте ГИБДД открыть раздел «Прием обращений». Там будет видна сноска о порядке отправления обращений, согласно этой инструкции и нужно будет формировать текст, в котором и указать дату оплаты штрафа и прикрепить подтверждающие документы!

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!