Не являюсь гражданином РФ, планирую прибрести недвижимость для ведения арендного бизнеса

Доброе утро. Не являюсь гражданином РФ, планирую прибрести недвижимость для ведения арендного бизнеса. Нужна консультация для наилучшей формы собственности, налогообложению и так далее.

, Павел, Караганда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас есть ВНЖ? Вы гражданин страны ЕАЭС? Какая именно недвижимость планируется к приобретению?

Павел
Клиент, Караганда
Гражданин Казахстана, ВНЖ нет. Коммерческая недвижимость с арендаторами.

Полагаю, что есть смысл перейти в персональную конультацию, поскольку вопрос носит разноплановый характер и простым ответом на вопрос не обойтись.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Консультация по выработке схемы работы, оптимизации налогооблажения, вопросам применения ККТ, и т.д. является комплексной, так как охватывает несколько правовых аспектов. Такая консультация возможна индивидуально в чате. Единственное, что можно разъяснить в рамках заданного Вами, так это то, что иностранные граждане вправе осуществлять как предпринимательскую деятельность, так и осуществлять ее в качестве физ.лиц без регистрации ИП, применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (в отношении доходов от сдачи в найм жилой недвижимости). Регистрация в качестве ИП возможна при предоставлении в налоговый орган документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать на территории РФ. (см. пп.«е» п.1 ст.22.1 ФЗ О государственной регистрации юридичесих лиц и индивидуальных предпринимателей).

Еще один момент -имущественная ответственность. ИП -это статус физического лица, при этом по своим обязательствам ИП отвечает своим личным имуществом (ст.24 ГК РФ). Если сдачу в найм/аренду будет осуществлять Ваше ООО, то имущественную ответственность несет ООО. Учредитель несет только субсидиарную ответственность при объявлении ООО банкротом (ст.3 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью).

Для выбора режима налогооблажения следует понимать специфику деятельности более детально.

Все вопросы могут быть обсуждены в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

Павел
Клиент, Караганда
Планируется покупка существующего помещения с несколькими арендаторами. Фактически проживаю в Казахстане и являюсь гражданином РК. Подбираю на данный момент наилучший вариант для себя ведения этого бизнеса, и права собственности.

Павел, выберете юриста и обратитесь к нему в чат. Консультация носит комплексный характер и в формате услуги «вопрос-ответ» за 500 р проведена быть не может. Точнее, в таком формате Вы и получите соответствующий 500 рублям ответ.