Кто занимается контролем численности собак?

Кто занимается контролем численности собак? Какие действия должны быть предприняты, если домашние собаки выходят на дороги и собираются в стаи, ведут себя агрессивно?

, Ирина Негря,
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правила организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1560.

В соответствии с п. 3 Правил Государственный надзор осуществляется в том числе Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Как установлено п. 19 Правил в целях выявления нарушения обязательных требований физическими лицами уполномоченные должностные лица органов государственного надзора в пределах своей компетенциипроводят плановые (рейдовые) осмотры земельных участков, особо охраняемых природных территорий, территорий рекреационного назначения, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, мест розничной торговли и оказания услуг, мест проведения выставок животных, на которых физические лица — владельцы животных содержат и (или) используют животных.

Следует также отметить, что ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных

Так, предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

Таким образом Вам необходимо написать обращение в произвольной форме, в котором отразить факт возможной угрозы окружающим от  собак и попросить провести проверку соблюдения собственником указанных животных  требований законодательства в сфере обращения с животными, а также при наличии оснований принять меры по их отлову.

Обращение следует адресовать в местную администрацию, а также в территориальное подразделение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо